Друзья , 26 марта , ансамбль " Ашуг " выступит для вас в " Доме Молодёжи " Царскосельский с программой " Дудук - по волнам Армянской музыки " .
Программа " Дудук по волнам армянской музыки " рассказывает о Армении ,её истории и красотах . Богатое культурное наследие этой страны служит источником вдохновения музыкантам .
На концерте вас ждут , бархатистое звучание дудука и хлёсткие ритмы дхола , терпкий словно вино вокал от маэстро Гамлета Джлавяна и вечно молодое звучание струн древнего Канона и конечно полное экспрессии и огня звучание ансамбля " Ашуг " отличающегося своим уникальным составом музыкантов , профессионалов высокого уровня и сочетающего в себе как Армянские народные инструменты так и классические инструменты.
В репертуаре ансамбля - народные армянские мелодии , вокальные и инструментальные произведения выдающихся композиторов Армении всех времён : Комитаса , Арама Хачатуряна, Хачатура Аветисяна , Арно Бабаджаняна, Эдуарда Багдасаряна и многих других .
Концертная программа 26 марта ," Дудук по волнам армянской музыки " направлена на укрепление духовности и веры , дружеских связей между народами , что особенно важно в наше непростое время и несёт просветительский и созидательный характер .
" Ашуг " изначально ,в переводе с арабского означает " влюблённый в божество " , а в армянском и грузинском языках уже существует со значением странствующего " певца- поэта " . Это название как нельзя лучше отражает менталитет участников коллектива и формат его выступлений - музыкально- поэтический . Музыка и слова гармонично дополняют друг друга. " Ашуг " повествует прежде всего ,о душе ,её месте в мире, прекрасных открытиях разных культур, о том что объединяет людей в наше время ,о любви ,прощении и сострадании .
Ансамбль " Ашуг " - это праздник поэзии и музыки , на который непременно стоит попасть , чтобы прикоснуться к живой музыке , неподдельным чувствам и народному колориту
Состав ансамбля : Артур Пашьян - дудук , Ани Аракян- армянский Канон, Светлана Хохлова- фортепиано , Елена Васильева - флейта , Мария Ильюнина- скрипка, Гамлет Джлавян - вокал, дхол (барабан).